Конспект урока 2 класс знакомство с библиотекой ученого кота

Технологическая карта урока по ФГОС. Урок математики,. 2класс https:// booticafan.tk obitateli- .. Литературное чтение 2 кл, Знакомство с библиотекой Ученого Кота. Литературное чтение, 2 класс, Часть I, Технологические карты уроков по Урок 1. ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ УЧЕНОГО КОТА. Тема урока: «Знакомство с библиотекой Ученого Кота» Цели урока: познакомить с учебником «Литературное чтение», 2 класс; . материалы; Статьи; Научные работы; Видеоуроки; Презентации; Конспекты.

Разделите сказку на две части по смыслу? Сказку можно разделить на две части, следуя логике сюжета: Лиса обманула и мужика, и волка, она оказалась хитрее и изворотливее всех, именно лиса является главным героем, поскольку логика сказки такова, что хитрый — это всегда сильный, а сильный и есть герой.

Какой момент сказки отражает первый рисунок?

Тема. Знакомство с библиотекой Ученого Кота - начальные классы, уроки

На рисунке изображен момент, когда лисичка, сидя в санях мужика, выбрасывает из них рыбу. В какой части сказки будете его искать? Найдите это место в тексте и зачитайте. А лисичке только того и.

Что изображено на рисунке? Какая ситуация из сказки изображена на втором рисунке? На второй иллюстрации изображена ситуация почти из самого конца сказки: Найдите описание в тексте. Оно в начале или в конце сказки?

конспект урока 2 класс знакомство с библиотекой ученого кота

После того как хвост у волка примерз, лиса убежала, а волк просидел у проруби всю ночь один, и только на рассвете пришли бабы по воду, прогнали и побили волка. Найдите в тексте место, которому соответствует иллюстрация.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ, Я СХОДИЛ В БИБЛИОТЕКУ

В иллюстрации Визина снег намечен только несколькими линиями, но за счет того, что на листе оставлено много свободного места, создается ощущение большого заснеженного пространства. А на рисунке Кузнецова есть ощущение белого, пушистого снега.

У кого из художников волк кажется более хищным и опасным?

Открытый урок на тему "Знакомство с библиотекой Ученого Кота"

На иллюстрации художника Кузнецова волк выглядит более опасным: Волк на рисунке Визина изображен тоже достаточно хищным: А на какой — более уставшим? Более несчастным и усталым волк выглядит на рисунке Визина: Волк на рисунке Кузнецова тоже изображен несчастным: Лиса на иллюстрации Визина напоминает детский рисунок, она выглядит совершенно безобидной, а на рисунке Кузнецова — хитрой плутовкой: Познакомьтесь с иллюстрацией Николая Дмитриевского.

События каких сказок на ней изображены? Какой герой объединяет все эти сказки? Как это показал художник? Поместив изображение лисицы в центре всего рисунка. Урок 8 Джоэль Харрис. Ход урока — Прочитайте скороговорку сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения: Наш голова вашего голову головой переголовал, перевыголовил.

Рассказ о творчестве Д. Джоэль Чандлер Харрис родился в Джорджии. С четырнадцати лет пошел работать, чтобы прокормить семью. В скором времени стал писать юмористические рассказы, которые охотно принимали местные газеты.

Учитель читает интригу на страницах 29— Кто из героев слабый и нуждается в защите? Кто защитник и победитель? Кто в этих сказках главный? В первой сказке это Петушок, а во второй — Лиса. Кто жертва в этих сказках?

В первой сказке это Заяц, а во второй — Волк. Самая коварная и хитрая — Лиса; в защите больше других нуждаются Петушок и Заяц, иногда Волк и Медведь; победителями могут быть разные животные — Кот с Дроздом или без негоЛиса с Котом или без негоПетушок.

Кого не хватает на картинке? Учащиеся читают сказку по цепочке. Только животные могут меняться ролями. Так, для русских сказок типично, что заяц — жертва, а лиса — обидчица, а для американских — наоборот: Заяц из жертвы превращается в хитреца и обманщика, а лис часто оказывается обманутым, оставшимся ни с.

Кто же умнее и хитрее: Братец Лис или Братец Кролик? Из названий хорошо видно, что самыми умными и хитрыми являются Братец Кролик почти всегда и Братец Черепаха.

Урок 9 Джоэль Харрис. Ход урока — Прочитайте скороговорку сначала медленно, затем наращивая темп чтения: В поле Фрося полет просо, сорняки выносит Фрося. Чтение сказки по цепочке, обсуждение содержания. Жалко вам Братца Опоссума или нет? Братцу Кролику хотелось наказать за что-то Братца Опоссума или подшутить над ним? Как, по вашему мнению, поступил Кролик?

Тема. Знакомство с библиотекой Ученого Кота

Кролик — злодей или проказник? Шалость Кролика далеко не безобидная и закончилась она для Опоссума потерей шерсти на хвосте. Кукушка кукушонку купила капюшон. Как в капюшоне он смешон. Учащиеся читают сказку по цепочке до первого вопроса.

Рассмотрите дидактическую картинку в учебнике на. Из каких сказок изображены предметы и герои? Хвостик змейки в шкатулке.

Открытый урок на тему "Знакомство с библиотекой Ученого Кота"

Появление денег всякий раз, как потрясешь шкатулку. Что больше всего запомнили? Можете ли вы сказать, как будут развиваться события дальше? Забыл Панкрат Кондратьев домкрат, а Панкрату без домкрата не поднять на тракте трактор.

Учащиеся читают сказку по цепочке до конца. Волшебный помощник — это всегда представитель другого, волшебного, мира, например золотая рыбка. Другое дело, что в волшебных сказках животное, которое обитает рядом с человеком в нормальном земном мире, часто обнаруживает необыкновенные способности, связывающие его с миром волшебным. Таков Кот в сапогах: В китайской сказке собака и кошка из помощников старика и старухи в начале сказки сами становятся героями волшебной сказки — как только пускаются на поиски пропавшей шкатулки.

В волшебных сказках с трудным заданием всегда должен справиться человек-герой. В данном случае с этим справляются животные-герои. На самом деле такова одна из закономерностей волшебной сказки: Вспомните начало учебника 1 класса, там написано так: В этой сказке есть чудеса, волшебный помощник это змейка, а не кошка с собакой!

Животные-герои ведут себя точно так же, как это делали бы люди-герои: Герои преодолевают препятствие переплывают реку и с честью выполняют задание — возвращают шкатулку.

Раз действуют животные, значит, это сказка о животных. Учитель читает плакат Летучей Мыши. На плакате сформулирован вывод: Кто хитрее и коварнее? Побеждает не благородный, а хитрый и коварный. Как вы думаете, китайская сказка очень древняя? Китайская сказка очень древняя. Волхвовал волхв в хлеву с волхвами. Чтение, пересказ сказки; обсуждение содержания сказки. Отрывок из сказки учащиеся читают по цепочке. Сравнительный анализ русской и китайской сказок.

А собака и кошка из китайской сказки? Кто помогает Журке с Васькой получить волшебное кольцо? А кто помогает собаке и кошке в китайской сказке?

Васька и Журка, как и кошка с собакой из китайской сказки, преодолевают водное пространство только это море, а не река. Именно мышонок в обеих сказках помогает решить трудную задачу добыть волшебный предмет. В русской и китайской сказках герои утопили волшебный предмет. Как вы думаете, почему имеют место эти отличия? Какие похожие произведения сравнивали? Что обнаружили общего в них, чем они отличаются? В чем проявляется волшебство в обеих сказках?

Ход урока — Прочитайте скороговорку медленно, затем наращивая темп чтения: Налицо все главные приметы волшебной сказки: Уход из дома в поисках волшебного предмета и решение трудной задачи по добыванию этого предмета — это тоже приметы волшебной сказки. Волшебный предмет в одном случае позволяет простому бедному человеку прокормить себя и своих близких, а во втором — сказочно разбогатеть и избавиться от тюрьмы.

Зачем героям волшебные предметы? Все эти предметы нужны герою или героине чаще всего для того, чтобы выдержать те испытания, которые выпадают на его ее долю в волшебном мире — выжить в волшебном мире чаще всего можно только имея в руках волшебный предмет.

Действительно, герои-животные в этом отрывке главные.

конспект урока 2 класс знакомство с библиотекой ученого кота

В обеих сказках животные преданно относятся к своим хозяевам. Как менялись отношения собаки и кошки в русской и китайской сказках? В обеих сказках кошка с собакой сначала были очень дружны, но потом кошка предала собаку, и их отношения испортились. Разница лишь в том, что в китайской сказке животные так и не помирились, а в русской — помирились.

Рассмотрите картинку с изображением змейки и девы-змеи. Похожи ли истории возвращения волшебных предметов? Кто в китайской и русской сказках возвращает волшебный предмет? Кто вручает волшебный предмет хозяину в той и другой сказке? Учитель знакомит учащихся с творчеством автора. В классе стоят восемь столов, вокруг них стулья.

На каждом столе — название одного из стихотворений, которые помещены в учебнике, на восьмом столе — знак вопроса — этот стол предназначен для тех, кто подготовил стихотворение не из учебника. Сначала в класс заходят те, кто подготовил сюрприз, и занимают места за столом с названием выбранного детьми стихотворения. Затем заходят остальные ученики и занимают свободные места. Мы будем учиться, не только выразительно читать стихи, но и внимательно слушать друг друга.

За каждым столом сидит команда. У вас есть несколько минут, чтобы распределить обязанности и решить, кто из вашей команды прочтет стихотворение выразительно. Кто будет следить по тексту и подскажет товарищу, если тот случайно собьется или забудет слово. Кто будет выполнять роль конферансье: Кто приготовится задать вопрос классу по содержанию стихотворения.

конспект урока 2 класс знакомство с библиотекой ученого кота

Такое распределение заданий поможет каждому в группе принять участие в работе. Можно использовать задание 5 в тетради по литературе для объяснения значения слов конферансье, ведущий, комментатор. Если исполнение стихотворения вам понравится, можно аплодировать, как в театре.

Выразительное чтение, слушанье и анализ текста Дальнейшая работа зависит во многом от того, как распределится выбор детей. Если много учеников выберут одно стихотворение, надо обсудить, почему именно это стихотворение особенно понравилось, поговорить о нём подробнее. Если останутся тексты, которые дети не выбрали, учитель может прочесть это стихотворение сам и проанализировать его с детьми. Можно использовать вопросы к текстам, данные в учебнике.

Особенно следует похвалить тех, кто самостоятельно выбрал стихотворение, но обязательно соотнести выбранный текст с заданной тематикой — о семье. Оценивая выразительное чтение, надо отметить и тех, кто исполнял роль конферансье. Если несколько человек подготовили чтение одного стихотворения, нужно дать возможность выступить всем желающим, подчеркнув, как интересно слушать один и тот же текст в разном исполнении, отметив то хорошее, что есть у каждого. Можно использовать музыкальные заставки при переходе от одной команды к.

Можно объявить командный конкурс на самого внимательного слушателя.